Занятия в центрах...


2013-2015...


Начиная с сентября 2013 года мы начали учебную программу вне дома. На тот момент общий бал Атека составлял 71 балл. За лето дочка многому научилась, но мы очень переживали, как же она будет вести себя в обществе с другими детьми, справится ли  на занятиях со специалистами в центрах. Наша главная проблема оставалось поведение и остается по сей день. У дочки до сих пор случаются срывы, развитие идет смешиваясь с истериками, со слезами на глазах мы порой проводим занятия и до сих пор. 
     Понимая все ожидающие нас трудности, нашей главной задачей на тот момент было адаптировать дочку к обществу чего бы это нам не стояло. Ведь для ребенка с аутизмом это очень важный этап, который нужно обязательно пройти, чтоб в конце концов вернуться к более менее нормальной жизни.
     Так как  на тот момент с детским садом вопрос был отложен до четырех лет, нам предложили путевку в детский Реабилитационный центр "Здоровье", которая нам была дана бесплатно ровно на месяц.
В центре я находилась вместе с ней до обеда, адаптация у дочки как я и предполагала, была очень тяжелой и продолжительной. С детьми Лиза не контактировала, в игрушки не играла, все время пыталась сбежать из группы в коридор. Целый месяц я пробегала за ней по коридору, на занятия нас не брали из за поведения, а если и брали  то совсем не на долго, так как Лиза не могла усидеть и минуты на одном месте, задания педагогов естественно не выполняла,  все время пытаясь увильнуть... Приходя домой мы валились с ног, каждое утро начиналось с истерики, но мы не сдавались.



Три недели слез и истерик, но мы смогли хоть чего то добиться. Последнюю неделю пребывания в центре Лиза адаптировалась, стала спокойнее, она привыкла к группе и окружающим ее деткам, меньше стала сбегать, все больше времени стала проводить в обществе других детей. Для нас тогда это было маленькой победой, и мы решили идти дальше! 






Небольшой видео отрывок из того, что было описано выше.



До центра" Здоровье", дочка общеобразовательные центры не посещала. Был опыт посещения обычного детского сада ясельной группы, но увы, мы не смогли влиться в общество...
С 11октября 2013 года, сразу после реабилитационного центра, мы начали водить дочку в детский центр инклюзивного образования " Гармония". Я нашла именно то что хотела для дальнейшего развития дочки, что то похожее на детский сад, чтоб были и занятия и общение с другими детками. В  нашем городе на тот момент центров, занимающихся с детками с РАС и РДА было очень мало, а главное нам хотелось применить инклюзивное образование для развития дочки. Группа " Друзья рядом" стала по настоящему нашим другом! Лиза стала с большим удовольствием ходить на занятия в группу, мы не могли нарадоваться всем нашим жизненным переменам!








По мимо центра" Гармония "мы продолжали заниматься ABA терапией в Доме Особенных детей, куда мы ходили с декабря 2012  года и ходим по сей день. Эта методика основана тем, что при получении вознаграждения за определенное поведение, обучаемый ребенок обязательно повторит его. При этом поведение, которое является нежелательным, не повлечет за собой  вознаграждения, таким образом, ребенок не захочет его повторять.
 Помню, как первое время было тяжело, не только дочке ну и всем нам. Педагоги учили как всем членам семьи вести себя с дочкой дома. Если раньше Лиза могла молча обратиться с просьбой, показывая пальцем на желаемое, и желание тут же выполнялось, то теперь  в одночасье все изменилось, и все дружно к кому бы она не обращалась требовали выражать свою просьбу словами. По мимо этого, никто не реагировал на ее очередные капризы и истерики, постоянно кто то преследовал ее, не на минуту не оставляя в одиночестве. Для нее тогда это было  действительно переломным моментом, мы всей семьей ломали ее сложившиеся стереотипы, дочка начинала впадать в истерику, это был сущий кошмар, но мы не сдавались... Я переживала, что соседи рано или поздно вызовут наряд полиции, так как у нас целыми днями в квартире стоял истеричный детский крик, который прекращался на несколько минут и начинался снова.  По началу занятия проходили с истериками.  Дочке совсем не нравилось что ее заставляли делать одно и тоже много раз. Не давали вскакивать с места, не обращали внимания на ее нежелательное поведение. То же самое я  делала  с ней и дома, закрепляя тем самым навыки приобретенные на занятиях.  



Декабрь 2012 год, ДОД и АВА терапия.



Благодаря совместным усилиям, Лиза с каждым новым занятием начинала все больше понимать, что от нее хотели специалисты.научилась красиво сидеть за столом, понимать просьбы и команды терапевтов.


Апрель 2014 год, ДОД и поведенческая терапия.

2015 учебный год.

С сентября 2015 года, Лиза начала ходить в частный садик, в нем обучаются дети с СДВ, гиперактивностью, РАС, РДА, ЗПР и Аутизмом. После садика, в том же центре, дочка занималась со специалистами и делала успехи! Подражание, имитация стали даваться дочке совсем без проблем, благодаря этому Добавить в словарь гимнастика начала получаться и приносить свои очередные плоды для развития речи.



                              
В октябре 2015 года, после тестирования нам было предложено использовать карточки Пекс. До этого я долго размышляла по этому поводу, нужна ли эта система   Лизе, считала, что пользуясь карточками дочка перестанет пользоваться только появившейся речью. Изучив все преимущества мы все же решили попробовать. Для дочки я сделала специальный альбом, который мы до сих пор используем и дома и в центре.

Основные преимущества использования системы PECS:



1.PECS программа, которая позволяет быстро приобрести базисные функциональные навыки коммуникации.2. С помощью PECS можно быстрее обучить ребенка проявлять инициативу и спонтанно произносить слова, чем с помощью
обучения наименований предметов, вокальной имитации или усиления взгляда.
3. С помощью PECS общение для ребенка с окружающими людьми становиться более доступным и, таким  образом, становится возможным обобщение приобретенных вербальных навыков.

Для нас это важный момент, Лиза должна уметь общаться не только со мной. Все слова, которые дочка произносит в общении порой не понятны даже мне. Мы  запустили новую систему в общении с дочкой. Моментально со всем разобравшись, Лиза начала применять карточки самостоятельно. Каждую карточку мы озвучиваем речью и уже можем спонтанно произносить необходимые слова, без подсказки.


По мимо карточек PECS мы начали использовать новый альтернативный метод, общение через сообщение, которые набиваются на компьютере с поморью клавиатуры, с этим дочка сразу разобралась, и уже на первом занятии напечатала свои первые короткие слова, состоящие из трех букв. Компьютерные навыки продолжают расти, дочка научилась управлять мышкой, искать в закладках "Фиксиклуб", самостоятельно включать логические игры, думать над задачами.


Развитие мелкой моторики потихоньку продолжает улучшаться, проще стало даваться задание по подготовке руки к письму, стала уверенней держать ручку, аккуратней раскрашивать. 
В ноябре 2015 года мы переводим Лизу в другой частный центр, где так же обучаются дети с РДА, ЗРР и другими речевыми патологиями. В группу ходят по шесть детей, у каждого свой тьютор, который на занятиях всегда рядом. По мимо этого после основных занятий которые заканчиваются часовой прогулкой, Лиза посещает индивидуальные занятия со специалистами. Туда входят поведенческий АВА терапевт и логопед дефектолог.






2016 год, лагерь.
В этом году  дочка впервые посещала летний школьный лагерь, который был организован центром, куда Лиза ходила все учебные месяцы. Два месяца дочка проводила полдня в лагере, нашла  друзей, узнала много нового, училась кататься на роликах и ездить на общественном транспорте.


Лагерь, первые дни посещения. Июль 2016



Роллердром



Парк Гагарина, июль 2016


                                                                      

Занятия
                   

Канистерапия


На занятиях по канистерапии, Лиза перестала бояться собак. Мы очень благодарны нашему   центру за организованный для наших деток лагерь, дочка с большой радостью ходила туда, и за два летних месяца продолжала развиваться!


              2016 учебный год.


 По традиции, каждое первое сентября мы несем букеты своим любимым педагогам, тем, кто отлично помогает нам учиться  и улучшаться. В этом году как обычно, учебный год начался с праздника, после поздравления с новым учебным годом нашим детям показывали шоу мыльных пузырей, угощали безгютеновой выпечкой. Лиза активно принимала участие во всех конкурсах.
Еще год, два и наша дочка пойдет в первый класс. Многие педагоги, кто не видел  Лизу долгое время, заметили, как сильно дочка подтянулась в развитии. Это так приятно слушать об улучшениях дочки от педагогов и других мамочек, все это подбадривает стремиться идти дальше и получать результат. Значит все, что мы делали до, было сделано правильно!


В этом году из группы нас перевели в АВА класс, куда ходят дети начиная с шести лет. В классе с детьми занимаются по коррекционным методикам, используя индивидуальную программу для каждого ребенка. Теперь у нас  более плотное расписание, основной задачей поставлена работа над развитием всех речевых процессов. Так же продолжаем развивать внимание, память и мышления. Графо моторные навыки даются пока с трудом из за  еще сохранной проблемы в  мелкой моторике, по этому для себя мы поставили еще одну задачу на этот учебный год, как можно лучше подготовить руку к письму. 







              







Начиная с октября 2016 года мы в плотную занялись подготовкой к школе. Теперь  в нашем центре совместно с командой коррекционных педагогов был организован класс  для подготовки к школе  детей с РАС и другими особенностями в развитии.  Занятия в группе максимально приближены к школьным условиям: звонки, перемены, личные парты, ответы у доски, домашние задания, что позволяет нашим детям познакомиться со школьными порядками и заранее отработать все необходимые навыки.









Комментариев нет:

Отправить комментарий