Наши обследования...

Когда Лизе было два с половиной года, мы начали возить дочку по специалистам.
Первое, что мы сделали, проверили ей слух, так как воспитатели в садике часто говорили мне что, Лиза не слышит обращенную к ней речь, не отзывается на свое имя,  советовали проверить слух. Со слухом все оказалось в порядке! Мы продолжали переживать, так как стали больше наблюдать за поведением дочки, приглядываться, тестировать. Самостоятельно проверяли ей слух разными способами, нам необходимо было убедиться, что на самом деле дочка слышит.  Лиза отдалялась от нас и с каждым днем странностей появлялось все больше и больше.Теперь она чаще стала сидеть  одна, в своей комнате.На наши попытки докричаться до нее реагировала, но через раз. Но когда в другой комнате включался телевизор на слабой громкости, с ее любимым мультиком " Маша и медведь", который и до сих пор у нее остался самым любимым, она сразу как бы оживала и бежала к телевизору. Любила  звук колокольчика, ксилофона, постоянно играла на детском синтезаторе. Музыкант растет, в один голос кричали бабушки и подарили ей настоящий синтезатор, за которым она часами могла сидеть.
Около трех лет Лиза уже играла гамму вперед и назад самостоятельно!) На данный момент любовь к высоким звукам и нотам остается на прежнем уровне. Не так давно, после прохождения второго курса Томатис терапии, у дочки появилась сильная чувствительность к некоторым звукам. Теперь помыть посуду и пропылесосить квартиру в присутствии Лизы просто не реально, дочка начинает плакать и закрывать уши. В целом,Томатис терапия дала нам положительный эффект, о котором я расскажу отдельно.
Это аутизм, где одна проблема может смениться другой, и ты начинаешь задумываться, все ли  делаешь правильно, те ли терапии используешь.


 Обследования  ЭЭГ
После мы прошли ЭЭГ, обследования
(Электроэнцефалограмму) для проверки функциональной активности головного мозга, где были выявлены следующие изменения:

1. Нарушение ликвородинамики с сочетанным снижением адбсорции ликвора и его гиперпродукцией.

2. Умеренно выраженная симпатикотония с возбуждением центральной нервной системы.

3. Остаточные явления перинатальной гипоксии коры.

4. Дисфункция стволовых структур.

5. Снижение функциональной активности лобных долей.

6. Снижение функциональной активности речевых центров коры головного мозга: зоны Брокка, Вернике, Ассоциативных зон.

Заключение: 

Дезорганизованный тип ЭЭГ с альфа ритмом. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Далее дочку ждал курс массажа, который дал нам динамику.( Лиза стала спокойней, контактней, снизился мышечный тонус ножек). Наша массажистка, заметила большое напряжение в шейном отделе позвоночника, и посоветовала нам пройти УЗИ  шейного отдела,так как у нее было  подозрение на смещение позвонка.
Вскоре  25.08.12, диагноз подтвердился. 

Смещение  верхних шейных позвонков запускает целый каскад патологических процессов. Наиболее значимые из них:
сдавление позвоночных артерий ухудшает снабжение кровью ствола мозга, мозжечка, вестибулярного аппарата, корковой части зрительного анализатора
раздражение симпатических сплетений позвоночных артерий нарушает регуляцию мозгового кровотока, приводя к сосудистому спазму артериол в бассейне кровоснабжения данных артерий
нарушение ликвородинамики также способствует повышению внутричерепного давления и нарушению трофики (питания) нервной ткани рефлекторный спазм мышц шейно-затылочного перехода ведёт к появлению мышечно-тонических болей, дополнительному пережатию сосудисто-нервных образований .

Узнав о нашей проблеме  шейного отдела, думая на тот момент, что в этом и заключаются все наши беды, окрыленные, что скоро все наладиться,мы находим дочке хорошего мануального терапевта,человека с большим опытом работы. Посмотрев Лизу, она сказала нам,что у дочки серьезные проблемы с шейкой, помимо этого, у нее скорей всего есть гидроцефалия из за неправильного оттока крови в голову. По ее рекомендации мы проходим УЗИ, чтоб исключить гидроцефалию. Там все оказывается в пределах нормы, где в заключении пишут: смешанная гидроцефалия.
После врач поясняет, что это все в порядке допустимого и не требует лечения.

В течении месяца мы продолжаем посещать сеансы мануального терапевта, которые длились по 15 минут, но для нас с дочкой они  были настоящей пыткой. Лиза ни в какую не хотела подпускать к себе терапевта, так как она ей делала больно, поэтому сеансы сопровождались громким плачем, и все это время ее приходилось крепко удерживать. После каждого сеанса мы одевали дочке специальный воротник, в котором она ходила весь оставшийся день. После сеансов в течении всего месяца, поведение дочки было как на весах, то шел явный прогресс, то все становилось в разы хуже.Мы тогда очень переживали за дочку, не зная на какой из стадий все может закончится, для этого мы отвели дочку на контрольное УЗИ шейного отдела, которое показало нам небольшие улучшения.

 Наше нестабильное состояние и повышенная подвижность позвоночных двигательных сегментов усугубилось в конце августа 2014 года, когда качаясь на качелях на даче, Лиза случайно кувыркнулась назад. Через некоторое время мы стали наблюдать у дочки сильный откат: дочка стала очень капризна, перестала  заниматься, плохо спать ночами. Заподозрив не ладное, мы снова оказались в кабинете УЗИ, где опасения оправдались. Состояние позвонков вернулось почти на уровень начальной стадии. Наша двухлетняя борьба была насмарку. Теперь мы знаем, что такое может произойти в любой момент, если дочка где то резко сядет, ляжет или не дай бог упадет. Очень сложно за ней уследить в момент игры, это практически невозможно, дочка очень подвижная, любит по беситься, по этому мы раз в три месяца посещаем остиопата и  раз в пол года контролируем состояния позвонков в кабинете УЗИ.


Шейный отдел



25.08.2012 - нестабильность в сегменте С2-С3   3,6 мм



27.10.2012 - нестабильность в сегменте С2-С3   2,9 мм

06.04.2013 - нестабильность в сегменте С2-С3   2.2 мм

20.02.2014 - нестабильность в сегменте С2-С3   2,3 мм


20.09.2014 - нестабильность в сегменте С2-С3   3.3 мм

16.05.2015 - нестабильность в сегменте  С2- 2.6 мм
                                                                                  С3  2.2мм 





Комментариев нет:

Отправить комментарий