Лечение зубов особым пациентам. Наш опыт.


Все родители рано или поздно сталкиваются с необходимостью отвести своих детей к стоматологу, при этом приходится уговаривать, успокаивать детей, но не всегда так просто удаются все эти попытки. А для детей с физическими и психическими нарушениями и их родителей это становится настоящим испытанием, ведь дело здесь не только в страхе перед зубным врачом.

У детей с нарушением психики существует проблема общения, проблема координации и собственного контроля. Для них практически невозможно долгое время находиться в одном месте неподвижно, плюс с открытым ртом. Даже обычному ребенку это дается с большим трудом. Все это создает проблемы и для врача, делает практически невозможными необходимые стандартные манипуляции. Обычно, для лечения таких пациентов родителям предлагается вылечить зубы ребенку под наркозом.


Общий наркоз – это метод обезболивания, при котором выключается сознание человека вследствие глубокого торможения процессов в коре головного мозга. Современные препараты для общего наркоза имеют минимум побочных эффектов, что при возможном получении ребенком психической травмы является показанием к применению.
В детской стоматологии для общего наркоза показано применение препарата нового поколения «Севофлуран», выпускаемого также под торговыми названиями «Севоран» и «Супран». Его отличительные особенности: Самая высокая безопасность применения (используется даже в отношении недоношенных детей): не повышает внутричерепное давление, не вызывает нарастание почечной и печеночной недостаточности, не раздражает дыхательные пути;Быстро действует – дети засыпают на первых вдохах (не более 2-х минут), и быстро выводится из организма в неизменном виде – пробуждение наступает через 10-15 минут после прекращения подачи препарата; Незначительные побочные эффекты в виде сонливости или гиперактивности после пробуждения от наркоза. Во время лечения зубов под общим наркозом в кабинете присутствуют четыре специалиста: врач-анестезиолог, медсестра-анестезист, детский врач-стоматолог и его ассистент. После пробуждения ребенка от наркоза через некоторое время в специальном помещении должен быть проведен дополнительный контроль всех жизненно важных параметров, в случае отсутствия малейших опасений родители забирают ребенка домой, поскольку он наверняка проголодался, ведь за несколько часов до наркоза нельзя было ничего есть и пить.


Если существуют определенные противопоказания, то анестезиолог-реаниматолог сам не допустит проведения лечения зубов под общим наркозом, поскольку на нем лежит вся ответственность. В то же время все известные побочные эффекты можно успешно предупредить и локализовать, главное, чтобы родители предоставили врачам всю достоверную информацию о здоровье своего ребенка.

Наш опыт.
В марте 2018 года мы столкнулись с очередной проблемой, у дочки начал побаливать первый зуб.  Понимая, что в нашем случае тянуть нельзя, что мы наврят ли сможем вылечить зуб обычным способом,  я начала поспешно собирать информацию, где и как лечат зубы особым деткам в нашем городе. Выбор пал  на Детскую стоматологию- BabyDent, так как многие родители особых деток пользовались услугами клиники в лечении зубов своим детям, и остались вполне довольны. Кроме того, клиника предоставляет скидку 50 % детям, посещающим Челябинскую Организацию помощи детям « Звездный Дождь». 

19 апреля мы пришли в клинику на первую  консультацию. Там дочка вела себя хорошо, села в кресло, даже открыла рот, но как только доктор попыталась поднести поближе лампу, чтоб провести более тщательный осмотр, Лиза начала нервничать и показывать зубы категорически отказалось. Без лампы доктор кроме зуба, обнаруженного мной, увидела еще несколько проблемных зубов,  поэтому, как я и предполагала, было принято решение лечить их под наркозом. Лечение было назначено на воскресенье 22 апреля, но перед этим нужно  было получить справку от педиатра и сдать необходимые анализы
 ( общий анализ крови). Анализ крови был из вены, и  для   нас это был настоящим испытанием, так как доченька ужасно этого боится, и нам пришлось держать ее вчетвером, чтоб набрать нужное количество пробирок. Первое испытание было позади, по результатам анализов все  в допустимой норме  и мы начали морально готовиться к предстоящему лечению зубов под наркозом.
В клинику приехали к назначенному времени, кушать и пить было нельзя. После того, как все необходимое было подписано, за дочкой пришел анестезиолог.
  Для  нас  это оказалось большой проблемой, Лиза ни в какую не хотела получить свою дозу наркоза, брыкалась, задерживала дыхание. А мне тяжело было за всем этим наблюдать, параллельно помогая бригаде медиков удержать дочку до последнего ее движения.
 Второй шаг был сделан, но впереди еще два с половиной часа ожидания, когда ты всячески пытаешься отвлечься, но слезы сами подступают, когда перед глазами до сих пор ты видишь, как на стол кладут твоего обмякшего  ребенка.
Первым делом  дочке был сделан ренген, вышла врач и сказала, что мы вовремя обратились, наш зуб оказался пульпитным и уже начал разрушаться изнутри. Кроме этого, были найдены еще зубы, которые так же требовали лечения.
В итоге в клиники мы  провели 3 часа. Дочке было вылечено два пульпитных , два  с кариесом, удалено два молочных кариозных зуба. Лизе провели обработку всей полости рта и покрыли ременерализующей смесью.
В клинике от наркоза дочка отходила минут 20, когда она смогла сама сесть, мы поехали домой. По дороге она все время просила пить, но чтобы избежать рвоты, это можно было сделать спустя 40 минут после полного пробуждения. 

Дома Лиза окончательно отошла  спустя три часа.
Все это время была вялая, постоянно лежала. Смогла полноценно покушать только вечером.
Сейчас, казалось бы, у нас уже все позади, но когда-то нам снова придется вернутся для очередного лечения. Наши дальнейшие планы водить дочку  в клинику в гости к нашему лечащему врачу, чтоб Лиза постепенно привыкала, и может быть в следующий раз, она сможет высидеть лечение, и нам не нужно будет больше лечить зубки под наркозом. Ведь психологическая адаптация ребенка в стенах клиники намного быстрей избавит ребенка от страха, а маму от последующего стресса. 



Мы с дочкой желаем всем деткам, чтоб их зубки никогда не болели, для этого необходимо показывать чадо стоматологу каждые пол года, чтоб все было под нужным контролем специалиста!

Комментариев нет:

Отправить комментарий