Наши маленькие победы...

Сколько пройдено лет  как мы узнали о  аутизме это уже не важно. Это года самой настоящей борьбы! За это период жизни мы многое преодолели. Прошли важный ряд обследований, терапии, лечений. Мы учились, мы терпели, мы плакали вместе, но теперь мы  стали намного сильнее, умнее и здоровее чем были! Наш путь продолжается, каждый новый год мы поднимаемся на несколько ступенек выше. У нас теперь есть свой опыт, свой подход к каждому этапу, и  мы с радостью делимся им с Вами, с теми кто находиться еще в самом низу этой лесенки, состоящей из шести ступенек А-У-Т-И-З-М!

На фото Лизе 5 лет 3 месяца.
Точно сказать на какой из ступенек находимся мы на данный момент я не смогу, но мы на верном пути!       Находясь в самом начале, когда дочке было 2.5 года мы сделали наш первый тест АТЕК, который был   90 баллов. Мы начали кропотливо заниматься самостоятельно, развивали мелкую моторику, внимание, усидчивость. Ровно три месяца занятий и мы добились улучшений. У дочки появилось внимание, на занятиях перестала вскакивать, появился интерес учиться и  узнавать новое. Стал появляться глазной контакт, начала больше обращать внимания на других детей. Проблем с засыпанием становилось меньше, обычно это занимало около часа, теперь же нам хватало и пятнадцати минут, чтоб уложить Лизу спать.  Следующий  тест АТЕК сделан был через год и  4 месяца, результат 71 балл. На тот момент Лизе было 3.9, мы продолжали двигаться вперед очень радовались переменам.       Лиза  начала делать попытки   произносить слова:Например подводя меня к качели говорила  «ИСЬ»-садись, если хотела посмотреть карточки Домана, подводила меня к телевизору и говорила  «ЧИ»-включи, когда играли в мяч кричит мне «ИИИ» - лови… «НА» - когда дает что то. Научилась отвечать на некоторые вопросы: например как говорит козочка - МЕЕЕЕЕ, собачка – А - а, киска - МЯЯ...    Стала интересоваться книгами, мультики теперь смотрит понимая о чем там речь, в смешных моментах смеется.   Теперь знает и показывает пальчиком, глаза, нос. рот, ушки, пупок. Знает вилку, ложку, нож- показывает на картинках и может по просьбе  дать тот предмет, который прошу я. Так же и с фруктами - выучили  яблоко, банан, груша, апельсин, виноград.     Научилась рисовать  личико с глазками, ротиком и носиком. Подниматься по лесенкам на второй этаж сама.         Начала использовать в игре кукол, появилась ролевая игра: укладывает спать, кормит, купает. Стала играть с братиком, который старше Лизы на 1,9 м  в догонялки, очень весело и дружно это у них получается.         Научилась дуть!!!
Тогда для нас это событие было действительно очень радостным, я очень долго стремилась к этому с помощью разных приспособлений, но ничего не получалось, дочка не могла понять что я от


нее хотела.    Как то на логопедической выставке мы скупили для нее все, что могло подтолкнуть ее к этому …Ей очень понравился паровозик, который начинал движение от выдуваемого воздуха и стоило мне показать ей принцип, она сразу все поняла и поезд поехал!!! На групповых занятиях в центре, педагоги говорили, что дочка начала взаимодействовать с другими детьми,  хотя раньше все наши занятия начинались с истерик и пребывания в комнате психолога, только после этого ее можно было вытянуть к детям...  Кроме моих с дочкой занятий  весь учебный год нас посещали специалисты, чтоб развитие ни на минуту не прекращалось.      




























Занятие с психологом
на фото занятий Лизе 3.5 года
занятие с дефектологом

Лиза становилась смышлёнее,  с ней было проще заниматься дома, она научилась подрожать, повторяя  не сложные действия и  звуки.                                                      
 
Ее стал интересовать алфавит и в 3.9 она его уже знала наизусть. Конечно с согласными буквами справиться на тот момент было не легко, но все же она старалась пытаясь произнести их как то по своему. В 4  года начали потихоньку соединять слоги, пытаясь читать по слогам не сложные слова. Научилась считать до 10,  полюбила лото. Стала очень много болтать, каждый день она нас, чем не будь да удивляла. С легкостью начала повторять за мной слова, и ей все это стало доставлять удовольствие! Появились слова МАМА, БАБА, ПАПА, ЕШЬ, ЕШЬ САМА, СОК, ПОШЛИ ПОЙДЕМ.
       На данный момент Лизе 5.4, АТЕК снизился до 33 баллов. Сейчас тестирую раз в пол года, стараемся отслеживать все направления, чтоб знать над чем еще работать! Предыдущий тест в декабре 2014 года показывал нам 43 балла.




Летний период 2015.



В этом году летом мы живем на даче, отдыхая от
учебы в центрах, тем самым набираемся сил для новых учебных программ, терапии и результатов! Решили дать отдохнуть, заниматься только самостоятельно. За этот период были улучшения и  небольшие кризисы, в связи с введением новой терапии.После переезда, Лиза стала более контактна с другими детьми, больше смеется, балуется, радуется. Теперь играет с братом в детском городке, очень полюбила кататься с горки, с легкостью залезает  вверх по ступенькам бесстрашно съезжая  вниз. Очень любит купаться в бассейне, особенно плавать на надувной лодочке. 

Начала  хорошо просить снять одежду, когда хочет искупаться. Подходит ко мне и  просит – СИМИ. Хохочет, когда старшие дети балуются, брызгаются, старается присоединиться и поддержать игру. Стала с удовольствием ходить в баню. Когда ей становиться жарко говорит - ВСЕ, встает и самостоятельно уходит на чаепитие. Слова становятся чище, появляются новые.

 


Сейчас для нее самое актуальное в течении дня, это вода и мороженое. В связи с этим новое слово не заставило себя долго ждать. Аай Ё-Ёку- дай Мороженку говорит дочка показывая пальчиком на морозилку.


               





        


Теперь замечает многое вокруг себя, даже такие мелочи, как муравьишки и комарики стали привлекать ее внимание. Пролетающие и каркающие птицы вызывают счастливый смех. Начала говорить, что хочет писать применяя –ПИ-ПИ.  Что касается здоровья: со стулом проблем почти не осталось, в туалет ходит регулярно. Аппетит хороший. 
В июне был небольшой кризис из за ввода новых продуктов Тенториума: повышение капризности, раздражительности.Усиление стимов: вернулись дверки (стучит дверкой шкафа в своей комнате, которая поскрипывает. Чаще стала зависать на музыкальных, сверкающих игрушках. Иногда проскальзывает смех без причины. Качание вперед назад усилилось. Спустя две недели все нормализовалось, чувствовался скачек в развитии. В конце второго летнего месяца, у Лизы появилась подруга, дочка проявила интерес к черепашке, теперь они с ней неразлучны. Она таскает ее за собой повсюду, качается с ней, целует, кормит цветочками!   Вообще за этот месяц, стала замечать некоторые улучшения! Во время занятий, речь становиться чище, стала произносить слова с окончаниями, старательно так! Это очень радует и придает сил и уверенности!   В любимой компьютерной игре «Конфи», Лиза начала взаимодействовать с персонажами, отвечая на их вопросы, подражая действию.  Очень хорошо освоила компьютер, теперь самостоятельно может включить игру, выбрать нужный уровень. 29.07. встретила гостей, которых первый раз видела с улыбкой на лице.                    0.4.08. начала использовать в просьбе два слова, сказала - «Дай сок.»10.08. речь продолжает продвигаться. Появилось еще два новых слова- "ДАЙ  МАКОВКУ"," ДАЙ  ЧУПИК".
          


По мимо этого у дочки продолжает расти интерес к животным. Стали возвращаться из  шкафов купленных ранее, но не интересовавшие ее на тот момент, интерактивные животные. Теперь она с интересом кормит птичку, гуляет на поводке с собачкой.
 Тест Атек продолжает снижаться, на 17.08.2015  показал 26 баллов.




Сентябрь 2015

Начался наш новый учебный год  Лиза начала ходить в частный садик, где обучаются дети с гиперреактивностью, РАС, РДА , ЗПР и АУТИЗМОМ.
Перед садиком, как и положено мы посетили педиатра, где дочка продемонстрировала свои улучшения в поведении при посещении общественных мест. Лиза спокойно сидела у кабинета, ожидая нашей очереди. После самостоятельно общалась с доктором, выполняла все необходимое для данной процедуры.   Обычно походы в такие места заканчивались стрессом.
Первое сентября началось с праздника и мы, как настоящие ученики пошли к своим педагогам с букетами!


В этот день у Лизы состоялось настоящее испытание, очень много нового для нее происходило в один день. С утра они ездили заниматься спортом на тренажерах, после  сразу поехали на праздник в кинотеатр. Честно говоря, я переживала, не зная, как она отреагирует на все происходящее, ведь для нее все это было впервые. Главное, что все прошло отлично, с ней легко было обо  всем договориться!


Вернулись  забытые за лето наши с дочкой музыкальные занятия, вспомнили гамму до мажор, пропевали!)

Продолжает пополняться состав любимых игрушек из любимых мультфильмов. На первом месте у дочке сейчас Свинка Пеппа и вся ее дружная семейка.
Лиза любит играть с ними, садит в машину, катает, купает.
Развитие идет, но все вперемешку с кризисами. Вернулись забытые стимы, добавились несколько новых. Чаще  стала смеяться, но иногда не по делу. Спокойней стала относиться к общественным местам.  Теперь мы чаще стали ходить в люди.



В речи появился очередной заметный прорыв. Благодаря занятиям и пройденному зондовому массажу словарный запас пополняется, слоги становятся чище, но сложно отучить от уже заученных не правильно слов, приходиться все время поправлять дочку, по необходимости проговариваем слово по слогам.
Из нового: чисто стала произносить  Я, появилось мое долгожданное ЛЮБЛЮ МАМУ, либо по просьбе по одному слову говорит, Я ЛЮБЛЮ МАМУ, слово люблю, пока получается, конечно, смазано, но дочка заметно старается и видно, что ей это доставляет удовольствие!
 12.11.2015.
Хочется добавить в список новых слов слова, которые появились за последние две недели. 
Появились слова: со-ба-ка, ку-па-ться, поля, моря- это из стишков и коротких рассказов, которые мы с ней читаем!
Дочка продолжает радовать нас все более чистым произношением, слова проговариваем по слогам, получается отлично! Лизе  нравиться говорить, по этому она очень старается!    
Стала называть цвета во время раскрашивания, брать нужный цвет, ориентируясь по картинке образцу, проговаривать.
  Теперь еще более аккуратнее разукрашивает, старается придерживаться края.
 Улучшилось понимание речи на бытовом уровне, многое теперь дается ей без подсказки жестом( включи, выключи свет, игру, компьютер, выключи воду, дай пульт, возьми ложку, убери на место, и.т.п), еще год назад это нам давалось с большим трудом.
Растет и познавательная деятельность, заметно сдвинулись вперед память, внимание, крупная и мелкая моторика. Теперь с легкостью дочка сортирует картинки на категории, лучше реагирует на обращенную к 

ней речь, выполняет инструкции.
       Вырос и навык самообслуживания (есть, одеваться), если еще до нового года с этим были определенные трудности, то сейчас проблем почти не осталось и даже надоедливые носки, уже поддаются дочке!
      Наконец то проснулся интерес к велосипеду, дочка начала кататься самостоятельно и с удовольствием крутить педали.

   Недавно Лиза начала делать попытки заводить диалог, правда из её слов мало что поймешь, но при этом всем видно, как она старается общаться глядя прямо в глаза собеседнику, очень эмоционально что-то рассказывая. 
В этом году, на новогоднем утреннике наша девочка впервые рассказала стишок дедушке морозу! И не важно как, не важно что плохо слышно и не понятно, самое главное сама и с большим удовольствием, совсем не побоявшись выйти в середину зала к дедушке морозу!
Утренник прошел замечательно, Лиза была просто счастлива. Дочка принимала участие в играх, водила вместе с остальными хоровод вокруг елочки, не вскакивала с места во время представления, и теперь узнает на картинках деда мороза, елочку и салют, кроме того озвучивает речью!






Через три недели после новогодних праздников, мы отметили шестой день рождения дочки. В этом году у нас было много гостей и подарков, живые Фиксики и шоу мыльных пузырей, любимые песенки и вкусный большой торт! Лиза была  счастлива, прыгала, играла, веселилась с ведущими, ответила на вопрос - "как тебя зовут" в микрофон. Хоть и иногда у неё проскальзывали некоторые аутичные черты, но в тот момент я старалась не отдергивать её, дала полностью расслабиться в её день рождения!







    






Ещё за этот период у Лизы выпали два нижних зуба, всё это дочка перенесла с легкостью, бегала и смотрела без конца на себя в зеркало, радуясь переменам!)


    

2 комментария:

  1. Какие умнички. Сколько всего нового и классные фотки. Так держать. Полный вперед Лиза!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, мы будем делать все возможное чтоб идти только вперед!!!

      Удалить