Профессия — мама особого ребенка...



Мама особого ребёнка никогда не останется обычной мамой, она будет «особенной мамой». И папа будет «особенным папой», и братья или сестры будут «особенными». И так будет всегда. Это своего рода печать, родимое пятно, которое у тебя появляется и остаётся на всю жизнь с рождением особенного ребенка. Разница лишь в том, что этот отпечаток не на коже, а в голове: мыслях, чувствах.Сколько же лет нужно на то, чтобы воспитать определённый подход и выстроить порядок в семье? Ответ: «Всю жизнь!» Многие семьи распадаются, судьбы меняются. Как в вопросах воспитания особенного малыша в окружающей его среде, так и в вопросах отношений в семье, есть очень много нюансов. И их решает мама. 
Кто же она такая эта «особенная мама», и как она существует в своём особенном мире?
Существует ряд выработанных законов, которые помогают мамам существовать в этом особенном мире:

1. Мама должна ВСЕ понимать. Особенные малыши не умеют справляться со своими слабостями, ограничениями. Им тяжело сказать: “я боюсь”, “мне плохо”, “мне не нравиться”, “я хочу” или “меня обидели”. Понять это можно только по поведению, по различным сигналам, которые может заметить только близкий человек Нужно очень пристально и внимательно наблюдать за таким малышом и научиться понимать его даже не с полуслова, а с полудвижения.

2. Мама — переводчик. Поняв для себя, мама должна объяснять различные ситуации и раскрывать особенности поведения ребёнка остальным близким — папе, брату, сестре, бабушкам, дедушкам. Так легче избежать раздражения и ссор на почве необъяснимых поступков малыша.

3. Мама- амортизатор. Все стрессы и раздражения, который малыш испытает, в конечном итоге, придётся брать на себя маме. Она должна сглаживать и принимать все слёзы, крики и эмоциональные всплески особенного малыша. Она должна выстоять в моменты негодования и нервного взрыва, когда ей очень захочется просто дать ремня, так как слова и увещевания бесполезны, потому что их просто никто не слышит. 

4. Ежедневная работа мамы над собой. Выражение: “Держи себя в руках!” — это не просто фраза для вдоха и выдоха, а настоящий гимн, который постоянно играет в мозгу, который в нужный момент должен управлять твоим мозгом безоговорочно! Если не можешь себя держать в руках, сам же потом пожалеешь. Работать над собой нужно постоянно, следить за тем, что говоришь, что чувствуешь. Особенные детки гиперчувствительны к негативу. Вы с утра в плохом настроении, значит, малыш уже будет плохо себя вести. Работа над собой — это, наверное, самое сложное, что можно себе представить, но самое эффективное средство в этой жизни.

5. Мама — центр семейной вселенной. Когда человек смирился с тем, что его роль, как родителя — это намного больше привычных рамок общепринятых понятий, ему не становится легче. Он начинает каждый день размышлять, думать и «ломать голову» над тем, как же разрешить разные «особые» проблемы, трудности и вопросы.

6. Мама и ее смыслы жизни. Главное — это найти в своей жизни смысл, который поможет остаться «на плаву» и сохранить рассудок. Этот смысл будет толкать родителя идти вперёд, не закапываясь в ежедневных сложностях. Что-то, что поможет отвлечься и развеяться от разных забот и проблем, которые бесконечно приходят и уходят, ну, или которые приходят и остаются;). Каждый человек должен знать, а мама особого ребенка обязательно, что смысл жизни приносит осознание своей внутренней наполненности, которая приносит покой и уверенность в себе.

7. Воспитание братьев/сестер особого малыша. Родители, воспитывающие нескольких деток, всегда стоят перед вопросом :»Как выстроить отношение здорового брата/сестры к особому малышу?» Могу сказать, что при правильном подходе, дети быстро и как-то сами, естественно, начинают понимать, что такое особый малыш и как с ним дружить. Объясняя и рассказывая об особенном поведении, можно предупредить и вырастить толерантного человека, который сможет интуитивно распознать, объяснить и поддержать своего родного особого брата/сестру.
Случается и такое, что ЦЕНТРОМ жизни семьи как-то незаметно становиться особенный малыш, и все здоровые и нормальные люди начинают зависеть от его настроения, поведения, его нестабильного состояния. Нет, так быть не должно! 
Надо осознать, что мы должны жить нормальной жизнью, пусть и слегка усложнённой. Пора перестать крутить и вертеть свою вселенную вокруг трудностей и препятствий, нужно жить своей наполненной своим интересными и полезными делами или работой жизнью, наполнив ее смыслом для общего развития всех членов семьи, и умелым движением, способом приспособить, интегрировать особую жизнь в нормальную.
Родители должны поддерживать баланс между справедливостью и исключениями. Все дети должны быть на равных и должны это знать не только на словах, но и на деле. Наша задача — вырастить здоровых, счастливых братьев/сестёр, которые, зная все слабости особенного малыша в семье, будут его любить, понимать и оберегать так же, как это делаем мы, родители.


И самый важный на мой взгляд пункт,
8.Отдых «особенной» мамы. Когда режим “особенная мама” не работает, начинается хаос. Поэтому ей нужно обязательно отдыхать, ей нужно время восстановить силы, нужен покой для равновесия. Особенным мамам нужно больше отдыхать и проводить свободное время в кругу обычных людей, друзей, ей нужно выходить “в свет” и дышать здоровой атмосферой нормальной жизни, частичку которой потом приносить с собой в виде хорошего настроения и бодрости духа.
Я верю, что принять на себя подобное испытание — чутко понимать потребность другого, решать его трудности и его проблемы, заботиться о его будущем и радоваться его победам – это счастье, это и есть настоящее познание жизни. Пока есть силы и возможность, пока “особенная мама” может дышать, и ее сердце бьётся, она будет бороться за своего ребёнка.


Мамочки, идите вперёд с высоко поднятой головой, у вас всё получиться, пусть даже, если для этого потребуется не одно десятилетие!


Материал взят с сайта mamadama. Info

Комментариев нет:

Отправить комментарий