Старший братик ,о Аутизме...

     У дочки есть три старших брата, один из которых старше ее на год и 9 месяцев. Раньше дочка совсем не проявляла интереса к братьям, при попытках пообщаться или поиграть  не отвечала взаимностью, лишь самый старший мог немного поиграть с ней. Минут пять не больше.Совсем недавно младший сынок подошел ко мне и сказал- « Мама, мне стало интересно играть с Лизой, теперь мы можем с ней вместе баловаться, лазать, кататься на качелях, она стала,ну почти как обычная девочка, смеется и веселиться вместе со мной!




«Она как обычная и необычная…»-, сказал семилетний сын и задумался…
-« Мама, я знаю что она, наша Лиза, она просто с какой то другой планеты и мы должны научиться понимать ее язык!» Я с интересом продолжала слушать сына, чувствую как в глазах подкатывают слезы. –«   Когда мы с ней играем»,- продолжает сын, « она иногда говорит мне какие то непонятности, я повторяю за ней эти непонятности а она улыбается, подходит ко мне ближе и начинает гладить меня по щеке! Она рада, что я  понимаю ее и играю с ней,  она так благодарит меня! Я знаю мама, Лизу послали нам инопланетяне, чтоб научить нас уметь общаться без слов, потому что они там все так разговаривают и хотят научить этому и нас. И  не всех, а только некоторых людей, самых добрых и хороших, потому, что не каждый  может понять таких детей... По этому всех у кого есть такие же дети, как наша Лиза, когда на земле совсем не останется  места, инопланетяне увезут с собой!» 
Слезы тут же отступили, я стояла ошарашенная тем, что мой семилетний сын, размышляет как взрослый в поддержку своей обычной и не  обычной сестры.


P.S: Последнее время, я с радостью наблюдаю, как мои дети вместе резвятся на детской площадке на даче. Мы ждали этого больше двух лет.Доченька начала возвращаться к нам маленькими шажками, босыми ножками  с распущенными волосами,по пушистой летней траве, как маленький ангел, который учится жить на земле!


                                                                           29.07.2015. 




1 комментарий:

  1. И у меня слёзы... прямо за душу
    Дети понимают всё лучше нас... надо нам взрослым у них учиться слышить, а не только слушать)

    ОтветитьУдалить