Полезные книги

Роберт Шрамм "ДЕТСКИЙ АУТИЗМ И АВА"
Мэри Линч Барбера "ДЕТСКИЙ АУТИЗМ и вербально-поведеньческий подход"
Тара Делани "Развитие основных навыков у детей с аутизмом"
Фред Р. Волкмар "АУТИЗМ практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей".

Хайди Стивенсон (Великобритания)
Как я привела своего сына к аутизму...
 http://homeoint.ru/vaccines/diseases/son_autusm.htm

Книги:
Елизавета Мэмми-Заварзина: "Приключения другого мальчика. Аутизм и не только"
 
В конце восьмидесятых в московской семье родился второй ребенок - мальчик. Он оказался не просто вторым, младшим братом, сыном и внуком, но еще и совсем другим. Умный, тонко чувствующий, обаятельный, Петя не умел делать простых вещей - бегать, показывать пальцем, говорить; боялся незнакомых людей и громких звуков. Прошло довольно много времени, прежде чем Пете поставили диагноз "аутизм". "Приключения другого мальчика", написанные его мамой, - это не только бесценное пособие для родителей и воспитателей, подробный и доступный рассказ о том, как помочь особому ребенку и его близким жить полноценной жизнью. 
Это книга о том, что усилия никогда не бывают напрасными, а надежда - ложной. 
А еще - о том, как легко и трудно любить детей...

Хэддон М. "Загадочное ночное убийство собаки":Кристофер страдает аутизмом. Он разбирается в математике, но совсем ничего не знает о человеческих чувствах. Он любит схемы, четкие структуры и свою ручную крысу и ненавидит, когда до него дотрагиваются. И он никогда не бывал нигде дальше своей улицы. Когда убили соседскую собаку, Кристофер решил раскрыть это преступление. В результате его жизнь сбилась с привычного ритма и пошла кувырком.
 

Пиколт, Джоди. "Последнее правило."
 

Книга рассказывает о Джейкобе, мальчике-подростке с синдромом Аспергера (аутизм). Он не в состоянии следить за ходом мысли других людей и не может нормально изъясняться. Как и большинство детей с этим заболеванием, Джейкоб сосредоточен лишь на одном каком-то занятии; в данном случае это - судебный анализ.
 

Джонатан Сафран Фоер. "Жутко громко и запредельно близко".
По книге был снят фильм, ставший знаменитым. Главный герой - мальчик с аутизмом - ищет отца в городе после теракта 9\11...

Синтия Лорд: Правила. Не снимай штаны в аквариуме!
 
Как быть, если твой младший брат - аутист? Если в самый неподходящий момент он позорит тебя перед друзьями и из-за него тебя не зовут в гости? Дэвид просто достал Кэтрин. Но ведь она так любит брата и так хочет помочь ему научиться хотя бы немного жить по законам этого мира. Поэтому Кэтрин сочиняет игру в правила, которые Дэвид может усвоить - в отличие от криков и замечаний. Это история двенадцатилетней девчонки - о ее мечтах и печалях, о том, как добиться внимания собственного отца, о том, каково это, влюбиться в мальчика в инвалидном кресле. 

Хайтани К. "Взгляд кролика."
Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо — молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась — к лучшему.

Наоки Хигасида "Почему я прыгаю". Внутренний мир 13-летнего мальчика с аутизмом.

Олег Рой "Человек за шкафом". Это художественная книга про аутиста. Т.к. книга художественная, читать ее очень интересно, но по эмоциям тяжело. Жалко мальчика. Успокаивает то, что она хорошо заканчивается. Я думаю, ее интересно будет всем почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий